3 C
Hamburg
Freitag, November 27, 2020
Start Home Hamburg Parlamentosundan Notlar / Notizen aus der Hamburgischen Bürgerschaft vom 10.06.2020

Hamburg Parlamentosundan Notlar / Notizen aus der Hamburgischen Bürgerschaft vom 10.06.2020

 

Eyalet Başbakanı ve hükümet üyeleri seçildi

Koronavirüsü nedeniyle uzun bir aradan sonra, ilk kez tam kadroyla toplanan Hamburg Eyalet Parla-mentosunun bu tarihi oturumunda, Eyalet Başbakanı (Senato ve Birinci Belediye Başkanı) ve hükümet üyeleri (senato üyeleri) seçilip, yemin ederek resmen göreve başladılar. Belediye sarayının balo salonunda yapılan genel kurulda, özel hazırlanan paravanlar sayesinde korona mesafe ve koruma kuralları yerine getirildi.

Yapılan oylama, Eyalet Başbakanlığına 123 millet-vekilinin bulunduğu parlamentoda 87 oy olarak Dr. Peter Tschentscher (SPD) seçildi. 87 oy tam SPD- ve koalisyon ortağı Yeşiller’in sandalye sayısına denk geliyor. 34 milletvekili aleyhte oy kullanırken, 2 oy çekimser çıktı.

Bakanlar da seçildi

Ardından eyalet bakanları atandı ve Hamburg Eyalet Parlamentosu tarafından oylanarak, onay aldılar. Daha sonra yeni seçilen bakanlar, yemin ederek resmen görevlerine başladılar. Önümüzdeki beş yıllık yasama dönemi içinde Hamburg’u yönetecek eyalet hükümeti şu isimlerden oluştu:

Katharina Fegebank  (Yeşiller – İkinci Belediye Başkanı ve Bilim, Araştırma, Eşitlik ve İlçe İşleri Bakanı), Dr. Dorothee Stapelfeldt (SPD – Şehir Geliştirme ve Konut Bakanlığı), Ties Rabe (SPD – Okul ve Meslek Eğitimi Bakanı), Jens Kerstan (Yeşiller – Çevre, İklim, Enerji ve Tarım Bakanı), Dr. Melanie Leonhard (SPD – Çalışma, Sağlık, Sosyal İşler, Aile ve Uyum Bakanı), Andy Grote (SPD – İçişleri ve Spor Bakanı), Dr. Carsten Brosda (SPD – Kültür ve Medya Bakanı), Michael Westhagemann (Bağımsız – Ekonomi ve Inovasyon Bakanı), Anna Gallina (Yeşiller – Adalet ve Tüketicileri Koruma Bakanı) ve Dr. Anjes Tjarks (Yeşiller – Ulaştırma ve Mobilite Değişim Bakanı).

+++++++++++++++++++++++++

Wahl des neuen Senats

Zum ersten Mal nach einer langen Zeit ist die Bürgerschaft in voller Stärke, allerdings im Fest-saal des Rathauses, zusammengekommen. Zur Einhaltung der Corona-Regeln wurden Glas-trennwände zwischen den einzelnen Sitzplätzen aufgestellt.

Wichtigster Tagesordnungspunkt war die Wahl des Senats. Dr. Peter Tschentscher (SPD) wurde mit 87 von 123 Stimmen erneut zum Ersten Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg gewählt Es gab 34 Gegenstimmen und 2 Enthaltungen. Der Anteil der Ja-Stimmen entspricht genau der Anzahl der Mandate der SPD und Grünen. Zugleich wurden auch die weiteren Ämter des Hamburger Senats besetzt.

Eid Peter Tschentscher

Neue Senatoren/innen wurden gewählt

Der frisch (wieder)gewählte Erste Bürgermeister hat die Mitglieder des Senats berufen, die daraufhin von der Bürgerschaft bestätigt wurden. Die Geschäftsverteilung sieht nun so aus: Katharina Fegebank (Grüne- Zweite Bürgermeisterin und Senatorin für Wissenschaft, Forschung, Gleichstellung und Bezirke, Dr. Dorothee Stapelfeldt, (SPD- Senatorin für Stadtentwicklung und Wohnen), Ties Rabe SPD– Senator für Schule und Berufsbildung, Jens Kerstan, (Grüne– Senator für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft), Dr. Melanie Leonhard, (SPD – Senatorin für Arbeit, Gesundheit, Soziales, Familie und Integration), Andy Grote, (SPD- Senator für Inneres und Sport), Dr. Carsten Brosda (SPD- Senator für Kultur und Medien), Dr. Andreas Dressel (SPD- Senator für Finanzen), Michael Westhagemann (parteilos– Senator für Wirtschaft und In-novation), Anna Gallina (Grüne- Senatorin für Justiz und Verbraucherschutz), Dr. Anjes Tjarks, (Grüne– Senator für Verkehr und Mobilitäts-wende).

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Okul tatilinde de çocuklara ve gençlere eğitim ve boş vakti değerlendirme imkanı

Koronavirüsünün yayılmasını önleme tedbirleri kap-samında okul ve yuvaların uzun süre kapalı kalma-sının, dernek faaliyetlerinin büyük ölçüde durdu-rulmasının ve akranlarıyla biraraya gelip, buluş-malarının mümkün olmamasının özellikle çocuk-ların ve gençlerin çok eğitimini etkilediğinden hare-ket ederek, koalisyon ortakları parlamentoya bir ön-erge sundu. Önerge önümüzdeki yaz tatilinde etki-lendiğinden çocuklar ve gençler için eğitim ve boş vakti değerlendirme etkinlikliklerinin desteklen-mesini öngörüyor. Yapılacak çalışmalar için 2 mil-yon euro bütçe ayrıldı.

Kinder und Jugendliche im Blick: Freizeit- und Bildungsangebote in den Sommerferien

Durch die Corona-Pandemie bedingten Ein-schränkungen sind in besonderem Maße Kinder und Jugendliche betroffen. Der Wegfall des ge-wohnten Schul- und Kitaalltags, von Vereinsakti-vitäten und Treffen mit Gleichaltrigen stellt eine besondere Belastung dar. Deshalb hat die die Re-gierungskoalition ein Antrag eingereicht, dass in den bevorstehenden Sommerferien ausreichend Freizeit- und Bildungsangebote für Kinder und Ju-gendliche bereitstehen. Zu diesem Zweck sol-len unter anderem bis zu zwei Millionen Euro für Honorarkräfte verwendet werden.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

DSC_0136
Federal Konjonktür Programı: Hamburg’un talepleri dikkate alındı

Federal Hükümet koalisyonu koronavirüsü krizini aşmak için 130 milyar avroluk konjonktür programı konusunda uzlaşma sağladı. Yapılan uzlaşmada Hamburg tarafından getirilen öneriler ve taleplerin de dikkate alınarak programa işlendiği belirtildi. Bu taleplerden bazılarının mesela acil yardım deste-ğinin devam etmesi veya konaklama masraflarında indirime gidilmesi olduğuna işaret edildi. Parla-mentoya sunulan önergeyle senatodan, Federal Kon-jonktür Programına paralel olarak Hamburg’un da tamamlayıcı bir eyalet konjonktür paketi hazır-laması talep edildi.

Bundeskonjunkturprogramm: Hamburg eingebrachte Forderungen berücksichtigt

Die Große Koalition im Bund hat sich zur Bewältigung der Corona-Krise auf ein 130 Milliarden Euro schweres Konjunkturprogramm verständigt. Dabei wurden viele von Hamburg eingebrachte Forderungen berücksichtigt, wie etwa die Fortsetzung der Soforthilfe oder die Entlastung bei den Kosten der Unterkunft. Mit einem Antrag ersuchten die Fraktionen den Senat zudem – ausgehend von den auf Bundesebene be-schlossenen Maßnahmen – kurzfristig ein pass-genaues Hamburger Konjunkturprogramm zu er-arbeiten.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

NOT:
Koronavirüsü yayılımını önleme amacı ile Hamburg Eyalet Parlamentosu oturumları geçici süre için ziyaretçi trafiğine kapalıdır. Fakat Parlamentonun tüm oturumlarını https://www.hamburgische-buergerschaft.de/ adresli siteden canlı veya daha sonra arşivden izleme imkanı mevcut.

Yaz tatili öncesi son parlamento oturumu 24 Haziran 2020, saat 13:30’da.

Öneri ve eleştirileriniz için iletişim:
E-posta: guengoer.yilmaz@hamburg.de

P.S.
Wegen der Corona-Pandemie sind die Besucher-logen der Hamburgischen Bürgerschaft bis auf Weiteres für Besucher geschlossen. Aber Sie können die Sitzungen der Bürgerschaft unter    https://www.hamburgische-buergerschaft.de/ live verfolgen oder später in der Mediathek abrufen.

Die letzte Bürgerschaftssitzung vor der Sommer-pause ist am 24. Juni 2020, um 13:30.

Anregung und Kritik gerne an:

E-Mail:guengoer.yilmaz@hamburg.de
Hamburg Eyalet Parlamentosu Milletvekili Güngör Yılmaz / 15.06.2020

Anzeigen

-Advertisment -

Most Popular

„Gezen Sinema Tırı“ hem hijyen kurallarını öğretiyor hem sinema keyfi yaşatıyor

Ankara'nın Çubuk ilçesinde sinemaseverlerle buluşan "Gezen Sinema Tırı", çocuklara bir taraftan yeni tip koronavirüs (Kovid-19) ile mücadele kurallarını öğretirken bir taraftan da eğlendiriyor. Çubuk Belediyesi,...

Von der Leyen zu Verhandlungen mit dem Vereinigten Königreich: die nächsten Tage werden entscheidend sein

Kommissionspräsidentin Ursula von der Leyen hat Mittwoch vor dem Europäischen Parlament über Fortschritte bei den Verhandlungen mit dem Vereinigten Königreich berichtet. Einige wichtige Fragen...

Uetersen’in yeni Belediye Başkanı Dirk Woschei oldu

ALMANYALILAR- Almanya Schleswig-Holstein Eyaleti Uetersen kentinde yapılan ikinci tur belediye başkanı seçimini Dirk Woschei (SPD) kazanarak yeni Belediye Başkanı oldu. Alman Hristiyan Demokrat Partisi (CDU)...

BUND fordert ein Ende der Gewalt im Dannenröder Wald

Der Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) fordert ein Ende der Gewalt im Wald. „Die Zuspitzung der Auseinandersetzung erfüllt uns mit großer Sorge....